Los 1156
Tasse mit Jagdmalerei
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
Wien, um 1830/40H. 10/D. 15 cm
Reiche Ziervergoldung. Schauseitig feinste Malerei eines Jagdhundes mit Wild in Waldlandschaft. Am Boden bez.: "Nach dem Originalgemaelde des Hamilton". Gepresster Wiener Bindenschild, Pressziffer "838" (?). Am Rand min. rest. Dazu Untertasse von KPM, später.
Bedeutende Bayerische Privatsammlung, vor 1990 erworben